•  |
    Albert Rousseau (1908-1982) - Moulin de Beaumont - aquarelle sur papier - 34 cm x 42 cm - mise à prix : 940 $
  •  |
    Hélène Allard - Écorce, cuirasse ligneuse - fusain sur papier - 50 cm x 66 cm - mise à prix : 270 $
  •  |
    Paul Béliveau - Capture : Lumahai Beach 012 - huile sur papier marouflé sur bois - 10 cm x 30 cm - mise à prix : 1 200 $
  •  |
    Kittie Bruneau - Chimère 27/75 - eau-forte sur papier - 24 cm x 29,5 cm - mise à prix : 250 $
  •  |
    Rémi Clark - Peintre dans la nature - huile sur toile - 51 cm x 61 cm - mise à prix : 625 $
  •  |
    Armand Côté - Jeannine à la guitare - techniques mixtes sur toile - 35,5 cm x 28 cm - mise à prix : 720 $
  •  |
    Claude de Lorimier - Parc des Grands Jardins - huile sur isorel - 61 cm x 91,5 cm - mise à prix : 700 $
  •  |
    Raôul Duguay - Nuit d'été - acrylique sur toile - 56 cm x 56 cm - mise à prix : 900 $
  •  |
    Melvyn Florez - Barracuda - aluminium - 29 cm x 24 cm x 52 cm - mise à prix : 600 $
  •  |
    Émilie Garant - Drosera - encre sur papier Strathmore - 30,5 cm x 21,5 cm - mise à prix : 175 $
  •  |
    Claire Gravel - Transhumance - acrylique sur toile - 61 cm x 61 cm - mise à prix : 320 $
  •  |
    Albini Leblanc - Contempler - huile sur toile - 61 cm x 51 cm - mise à prix : 1 200 $
  •  |
    Isabelle Lockwell - Voyager léger - acrylique sur toile - 71 cm x 56 cm - mise à prix : 525 $
  •  |
    Jean-Paul Riopelle (1923-2002)- Les oies II H.C. - lithographie originale sur papier - mise à prix : 1 800 $
  •  |
    Zao Wou-Ki (1920-2013)- Sans titre 111/125 - lithographie originale sur papier - 45 cm x 63 cm - mise à prix : 1 500 $
  •  |
    Tobie Steinhouse - Songes en équilibre... 25/50 - eau-forte sur papier - 29,5 cm x 44 cm - mise à prix : 225 $
  •  |
    Michel Soulières - Récréation - acrylique sur toile et polyuréthane - 76 cm x 152,5 cm - mise à prix : 1 200 $
Événement

Vente aux enchères d’œuvres d’art À L'Anglicane

Le mercredi 25 octobre à 18 h 30

Organisée en partenariat avec la Chambre de commerce de Lévis, la Vente aux enchères se déroulera sous la présidence d’honneur de monsieur Benoit Caron, directeur général, Caisse Desjardins de Lévis.

Cet événement permet la mise en valeur du talent de nos artistes peintres et sculpteurs. Cinquante œuvres de qualité seront offertes à des mises à prix variées, accessibles à tous les budgets.

RSVP
Prière de confirmer votre présence avant le lundi 23 octobre, 17 h, au 418 838-6001.

Œuvres de :

Hélène Allard
Luc Archambault
Ginette Ash
Guy Bégin
Paul Béliveau
Yolande Bernier
Kittie Bruneau
François Carrier
Rémi Clark
Armand Côté
Claude de Lorimier
Raôul Duguay
Pierre Duquet
Marie Émond
Michel Filion
Melvyn Flórez
Carole Fontaine
André Garant
Émilie Garant
Emmanuel Garant
Marie Gauthier
Claire Gendron
Claire Gravel
Jean-Pierre Guay
Irina Kouznetsova
Yan Laboissonnière
Jacinthe Lagueux
Pierre Laliberté
Constance Lamoureux
Céline G. Lapointe
Marcel-Marie Lapointe
Albini Leblanc
Clément Lemieux
Isabelle Lockwell
Joan Miró
Edouard Mosseau
Michaël Nadeau
Vicente Negrin
Dianne Papillon
Isabel Picard
Claudette Rinfret
Jean-Paul Riopelle
Marie Rioux
Albert Rousseau
Jonathan Roy
Fleurette Sauvageau
Michel Soulières
Tobie Steinhouse
Denyse White Barbeau
Zao Wou-ki

Encan silencieux

Céline Allard - Sans titre - techniques mixtes sur toile - 74 cm x 54,5 cm - mise à prix : 450 $

Partenaires

Chambre de commerce de Lévis - Caisse Desjardins de Lévis - Langlois avocats - Pomme Grenade

Heures d'ouverture lors d'expositions

Mardi au vendredi :
de 11 h à 17 h
Samedi et dimanche :
de 13 h à 17 h

Visites commentées

Des visites commentées sont offertes gratuitement pour les groupes sur réservation.

Information, réservation : 418 838-6001

M’inscrire à l’infolettre

Inscrivez-vous à notre infolettre et recevez des nouvelles régulières de la Galerie Louise-Carrier.

Je m’inscris